Site icon janatar kalam

‘জাতির জন্য মধ্যস্থতা’ রাজ্যে ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত এই অভিযান চলবে

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- জাতীয় আইনসেবা মিডিয়েশন অ্যান্ড কনসিলিয়েশন প্রজেক্ট কমিটি এবং সুপ্রিম কোর্টের উদ্যোগে ‘জাতির জন্য মধ্যস্থতা’ এই বিশেষ অভিযান শুরু হয়েছে। এই অভিযান ৯০ দিন ধরে চলতে থাকবে। সারা দেশের সঙ্গে ত্রিপুরায়ও এই অভিযান ১ জুলাই, ২০২৫ থেকে ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ পর্যন্ত চলবে। আজ ত্রিপুরা স্টেট লিগ্যাল সার্ভিসেস অথরিটির কনফারেন্স হলে সাংবাদিক সম্মেলনে একথা জানান ত্রিপুরা স্টেট লিগ্যাল সার্ভিসেস অথরিটির মেম্বার সেক্রেটারি ঝুমা দত্ত চৌধুরী।

তিনি বলেন, এই বিশেষ মধ্যস্থতা অভিযানে দাম্পত্য সংক্রান্ত বিরোধ, দুর্ঘটনার ক্ষতিপূরণ দাবি, গার্হস্থ্য হিংসা সংক্রান্ত মামলা, চেক ডিজঅনার/বাউন্স, বাণিজ্যিক বিরোধ, চাকরি সংক্রান্ত বিষয়, অপরাধমূলক আপোষযোগ্য মামলা, ভোক্তা সংক্রান্ত বিরোধ, ঋণ আদায়, সম্পত্তি বিভাজন, উচ্ছেদ সংক্রান্ত মামলা, ভূমি অধিগ্রহণ সংক্রান্ত মামলা এবং অন্যান্য উপযুক্ত দেওয়ানি মামলা নিষ্পত্তির জন্য মাধ্যস্থতাকারীদের কাছে পাঠানো হচ্ছে। এই মামলা নিষ্পত্তির একটি স্বীকৃত পদ্ধতি হচ্ছে মধ্যস্থতা। কোনও বিরোধ এর উভয়পক্ষকে তাদের পছন্দের মধ্যস্থতাকারীর মাধ্যমে নিষ্পত্তির জন্য একই টেবিলে নিয়ে আসবে এবং অল্প খরচের মাধ্যমে মামলা নিষ্পত্তি করা হবে।

রাজ্যের প্রত্যেক জেলায় একটি করে ৮টি মিডিয়েশন সেন্টার এবং ত্রিপুরা হাইকোর্টে ১টি সহ মোট ৯টি মিডিয়েশন সেন্টার রয়েছে। এই বিশেষ অভিযানে রাজ্যের বিভিন্ন আদালতগুলি থেকে ৯ জুলাই পর্যন্ত পশ্চিম ত্রিপুরায় ৯৪টি মামলা, ঊনকোটি জেলায় ৬৮টি মামলা, খোয়াই জেলায় ৬৮টি মামলা, সিপাহীজলা জেলায় ৯৮টি মামলা, ধলাই জেলায় ১০৪টি মামলা, উত্তর ত্রিপুরা জেলায় ১৮টি মামলা, গোমতী জেলায় ১৯৩টি মামলা এবং দক্ষিণ ত্রিপুরায় ৩৫৩টি মামলা মিডিয়েশন কেন্দ্রগুলিতে পাঠানো হয়েছে।

Exit mobile version