সেবা তীর্থ থেকে প্রথম সিদ্ধান্তে কৃষক-নারী-যুবকদের কল্যাণে বড় ঘোষণা মোদির

Date:

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- নবনির্মিত ‘সেবা তীর্থ’ কমপ্লেক্সে দপ্তর স্থানান্তরের পর প্রথম সরকারি সিদ্ধান্ত হিসেবে কৃষক, নারী, যুবসমাজ ও সমাজের দুর্বল শ্রেণির কল্যাণে একগুচ্ছ গুরুত্বপূর্ণ ফাইলে সই করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। শুক্রবার এই সিদ্ধান্তগুলির মাধ্যমে স্বাস্থ্য, কৃষি, নারী ক্ষমতায়ন ও উদ্যোক্তা উন্নয়নের ক্ষেত্রে বড় উদ্যোগের সূচনা হল।

প্রধানমন্ত্রী ‘পিএম রাহাত’ প্রকল্পের অনুমোদন দেন। এই প্রকল্পের আওতায় দুর্ঘটনায় আহতরা সর্বোচ্চ ১.৫ লক্ষ টাকা পর্যন্ত ক্যাশলেস চিকিৎসা পরিষেবা পাবেন। জরুরি চিকিৎসার অভাবে যাতে কোনও প্রাণহানি না হয়, সেই লক্ষ্যেই এই উদ্যোগ।

কৃষিক্ষেত্রে বড়সড় জোর দিতে কৃষি অবকাঠামো তহবিলের ঋণ লক্ষ্যমাত্রা ১ লক্ষ কোটি টাকা থেকে বাড়িয়ে ২ লক্ষ কোটি টাকা করা হয়েছে। এর ফলে দেশের সামগ্রিক কৃষি ভ্যালু চেন আরও মজবুত হবে বলে সরকারের আশা।

দেশের স্টার্টআপ ও উদ্ভাবনী ইকোসিস্টেম—বিশেষ করে ডিপ টেক, প্রাথমিক পর্যায়ের উদ্যোগ, উন্নত উৎপাদন প্রযুক্তি ও ব্রেকথ্রু উদ্ভাবন—উৎসাহিত করতে ‘স্টার্টআপ ইন্ডিয়া ফান্ড অফ ফান্ডস ২.০’-এর অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এই তহবিলের মোট বরাদ্দ ১০ হাজার কোটি টাকা।

এছাড়াও ‘লাখপতি দিদি’ কর্মসূচিতে নতুন লক্ষ্য নির্ধারণ করেছেন প্রধানমন্ত্রী। মার্চ ২০২৯-এর মধ্যে ৬ কোটি ‘লাখপতি দিদি’ তৈরির লক্ষ্য স্থির করা হয়েছে। উল্লেখ্য, সরকার আগের লক্ষ্য অনুযায়ী মার্চ ২০২৭-এর অনেক আগেই ৩ কোটি ‘লাখপতি দিদি’-র মাইলফলক ছুঁয়েছে।

শুক্রবার প্রধানমন্ত্রী আনুষ্ঠানিকভাবে সেবা তীর্থ কমপ্লেক্সের উদ্বোধন করেন। এই নতুন ভবনে প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর, জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের সচিবালয় এবং ক্যাবিনেট সচিবালয় রয়েছে। জাতির উদ্দেশে কমপ্লেক্সটি উৎসর্গ করে তিনি ‘নাগরিকদেবো ভব’ ভাবনাকে পথপ্রদর্শক নীতি হিসেবে উল্লেখ করেন।

সোশ্যাল মিডিয়ায় দেওয়া এক পোস্টে প্রধানমন্ত্রী বলেন, দেশবাসীর সেবায় অটল সংকল্প ও ‘নাগরিকদেবো ভব’-এর পবিত্র চেতনায় সেবা তীর্থ জাতির উদ্দেশে উৎসর্গ করা হল—যা কর্তব্য, সহানুভূতি ও ‘ইন্ডিয়া ফার্স্ট’ নীতির প্রতীক হয়ে প্রজন্মের পর প্রজন্মকে নিঃস্বার্থ সেবার পথে অনুপ্রাণিত করবে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

spot_imgspot_img

Popular

More like this
Related

লংতরাই ভ্যালিতে বিজেপির শক্তি প্রদর্শন, মনোনয়নে জনজাতির ঢল

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরার ধলাই জেলার...

মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ করে সম্মানিত যীষ্ণু দেববর্মণ, সোশ্যাল মিডিয়ায় বার্তা

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- মহারাষ্ট্রের রাজ্যপাল হিসেবে...

মনোনয়ন জমায় জনউচ্ছ্বাস, সিপিএমকে কড়া আক্রমণ রতনের 

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ত্রিপুরা স্বশাসিত জেলা...

পেট্রোল-ডিজেল ও গ্যাস নিয়ে বৈঠক, আতঙ্ক না ছড়ানোর আহ্বান খাদ্যমন্ত্রীর 

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- রাজ্যে জ্বালানির সরবরাহ...