Site icon janatar kalam

রেকর্ড ভোটে উন্নয়নের বার্তা দেখছেন মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- প্রথম দফার ভোটগ্রহণে রেকর্ড ভোটের পর বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার রাজ্যের জনগণের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন। শুক্রবার সকালে তিনি সামাজিক মাধ্যম *এক্স* (পূর্বে টুইটার)-এ বার্তা দিয়ে বলেন, “প্রথম দফায় রেকর্ড ভোটের জন্য বিহারের জনগণকে হৃদয় থেকে ধন্যবাদ। গত কয়েক বছরে বিহার অভূতপূর্ব অগ্রগতি করেছে। এখন সময় এসেছে বিহারকে দেশের সবচেয়ে উন্নত রাজ্যের তালিকায় স্থান দেওয়ার।”

তিনি আরও লেখেন, “গণতন্ত্রে ভোট শুধু অধিকার নয়, এটি একটি দায়িত্বও বটে। তাই আসন্ন ১১ নভেম্বরের দ্বিতীয় দফার ভোটেও একই উৎসাহে অংশ নিন, যাতে বিহার আরও এগিয়ে যায়—সবাইয়ের সম্মান ও উন্নয়ন নিশ্চিত হয়।”

বৃহস্পতিবার রাজ্যের ১৮টি জেলায় মোট ১২১টি বিধানসভা কেন্দ্রে ভোটগ্রহণ হয়। প্রধান নির্বাচন আধিকারিক বিনোদ সিং গুঞ্জিয়াল জানিয়েছেন, “প্রথম দফার নির্বাচন শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হয়েছে এবং এবার ৬৪.৬৯ শতাংশ ভোট পড়েছে—যা বিহারের নির্বাচনী ইতিহাসে সর্বাধিক।”

নির্বাচন কমিশনের প্রকাশিত পরিসংখ্যান অনুযায়ী, মুজফ্ফরপুর জেলায় সর্বাধিক ৭১.৪১ শতাংশ ভোট পড়েছে। এছাড়া সমस्तीপুরে ৭১.২২%, মধেপুরায় ৬৯.০৩%, বেগুসরাইয়ে ৬৯.৫৮%, সহারসায় ৬৯.১৬%, বৈশালীতে ৬৭.৬৮%, খগাড়িয়ায় ৬৭.৬৫% এবং গোपालগঞ্জে ৬৬.৫৮% ভোট পড়েছে।

তুলনামূলকভাবে কম ভোট পড়েছে পাটনা (৫৮.৪০%), ভোজপুর (৫৮.৯১%), নালন্দা (৫৯.৩৩%) এবং সিওয়ান (৬০.৫৪%) জেলায়।

প্রথম দফার নির্বাচনে ১৮ জেলার ১২১ কেন্দ্রে মোট ৩ কোটি ৭৫ লক্ষ ১৩ হাজার ৩০২ জন ভোটার ছিলেন, যার মধ্যে ১ কোটি ৯৮ লক্ষ ৩৫ হাজার ৩২৫ জন পুরুষ, ১ কোটি ৭৬ লক্ষ ৭৭ হাজার ২১৯ জন মহিলা এবং ৭৫৮ জন তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার।

রাজ্যজুড়ে মোট ৪৫,৩৪১টি ভোটকেন্দ্র স্থাপন করা হয়েছিল—এর মধ্যে গ্রামীণ এলাকায় ৩৬,৭৩৩টি এবং শহরাঞ্চলে ৮,৬০৮টি কেন্দ্র।

নীতীশ কুমারের বার্তা অনুযায়ী, প্রথম দফার এই রেকর্ড ভোট বিহারের উন্নয়নপথে জনগণের আস্থার প্রতিফলন, এবং দ্বিতীয় দফায়ও একই মাত্রায় গণতান্ত্রিক অংশগ্রহণের আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

Exit mobile version