মানব পাচার বিরোধী অভিযানে এনআইএ–র সাফল্য: ২৭ মামলায় গ্রেপ্তার ১৬৯

Date:

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- রাজ্যসভায় আজ জানালেন কেন্দ্রীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রী ড. এস. জয়শঙ্কর। তিনি জানান, ন্যাশনাল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি (এনআইএ) দেশে এখন পর্যন্ত ২৭টি মানব পাচার মামলার তদন্ত করেছে, যার ফলে ১৬৯ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে এবং ১৩২ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট দাখিল করা হয়েছে।

সদস্যদের পরিপূরক প্রশ্নের উত্তরে মন্ত্রী আরও জানান, চলতি বছরের আগস্ট মাসে এনআইএ হরিয়ানা ও পাঞ্জাব থেকে দুইজন গুরুত্বপূর্ণ পাচারকারীকে এবং অক্টোবর মাসে হিমাচল প্রদেশ থেকে আরও দুইজনকে গ্রেপ্তার করেছে।

ড. জয়শঙ্কর তথ্য দেন যে মানব পাচারের ঘটনাগুলোর মধ্যে সর্বাধিক মামলা পাঞ্জাব-সংক্রান্ত। এই কারণে পাঞ্জাব সরকার একটি বিশেষ তদন্ত দল (SIT) এবং একটি ফ্যাক্ট-ফাইন্ডিং কমিটি গঠন করেছে। পাঞ্জাব সরকারের তথ্য অনুযায়ী, অবৈধ ট্রাভেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে ২৫টি এফআইআর দায়ের হয়েছে, ৫৮ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়েছে এবং ১৬ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

হরিয়ানায় পরিস্থিতি আরও উদ্বেগজনক। সেখানে মানব পাচারের সাথে জড়িত ২ হাজার ৩২৫টি মামলা নথিভুক্ত হয়েছে, যার মধ্যে ৪৪টি এফআইআর দায়ের এবং ২৭ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। পাশাপাশি গুজরাট সরকারও একজন গুরুত্বপূর্ণ পাচারকারীকে গ্রেপ্তার করেছে বলে জানান মন্ত্রী।

মানব পাচার প্রতিরোধে কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারের সমন্বিত উদ্যোগে তদন্ত ও অভিযানের গতি আরও বাড়ানো হয়েছে বলে মূল্যায়ন করা হচ্ছে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

spot_imgspot_img

Popular

More like this
Related

হরমুজ প্রণালী দিয়ে মানবিক সহায়তা পরিবহনে সম্মত ইরান

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- বিশ্বের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সামুদ্রিক বাণিজ্যপথ...

বালেন্দ্র শাহ সরকারের প্রথম সিদ্ধান্তেই গ্রেফতার প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- নেপালের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ও সিপিএন-ইউএমএল-এর...

আবুধাবিতে জেলেনস্কি-শেখ মোহাম্মদের বৈঠক, আঞ্চলিক নিরাপত্তা নিয়ে আলোচনা

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- সংযুক্ত আরব আমিরাতের (ইউএই) প্রেসিডেন্ট...

পশ্চিম এশিয়া সংঘাতে উত্তেজনা, বিশ্ববাজারে তেলের দামে ঊর্ধ্বগতি

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- পশ্চিম এশিয়ায় চলমান সংঘাতের প্রেক্ষাপটে...