Site icon janatar kalam

কৃষকদের আয়ে ভরসা, জিরানীয়ায় ধান সংগ্রহ কর্মসূচির উদ্বোধন রাজ্যপালের

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- জিরানীয়ার আইএসটিটি কমপ্লেক্সে অবস্থিত মাধববাড়ি সরকারি খাদ্য গুদাম প্রাঙ্গণে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে জিরানীয়া মহকুমার কৃষকদের কাছ থেকে ধান কেনা কর্মসূচির আজ আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন রাজ্যপাল ইন্দ্রসেনা রেড্ডি নান্নু। অনুষ্ঠানে খাদ্যমন্ত্রী সুশান্ত চৌধুরী উপস্থিত ছিলেন ও বক্তব্য রাখেন। অনুষ্ঠানে রাজাপাল বলেন, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বে কেন্দ্রীয় সরকার কৃষকদের কল্যাণে বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। কৃষকদের আয় দ্বিগুণ করতে ন্যূনতম সহায়ক মূল্যে ধান সংগ্রহ করছে। ন্যূনতম সহায়ক মূল্য করা হয়েছে ২৩ টাকা ৫৯ পয়সা প্রতি কেজি।

রাজ্যপাল বলেন, রাজ্যের খাদ্য, গণবণ্টন ও ভোক্তাবিষয়ক দপ্তর কৃষি ও কৃষক কল্যাণ দপ্তরের সঙ্গে সম্মিলিতভাবে গ্রামীণ অর্থনীতির বিকাশে এবং কৃষকদের আর্থসামাজিক অবস্থার উন্নয়নে কাজ করছে। ন্যূনতম সহায়ক মূলো ধান ক্রয় করায় রাজ্যের ১ লক্ষ ২৫ হাজার কৃষক উপকৃত হবেন। খাদ্য শস্যের উৎপাদন আরও বাড়ানোর জনা রাজ্যপাল কৃষকদের প্রতি আহ্বান জানান।

অনুষ্ঠানে খাদ্যমন্ত্রী সুশান্ত চৌধুরী বলেন, কৃষকদের কল্যাণে এবং তাদের আয় দ্বিগুণ করার লক্ষ্যে রাজা সরকার ন্যূনতম সহায়ক মূল্যে ধান সংগ্রহ করছে। এবছর ২৮ জানুয়ারি ধর্মনগরে আনুষ্ঠানিকভাবে ধান কেনার কর্মসূচি শুরু হয়েছে। সারা রাজ্যে ৪১টি ধান সংগ্রহ কেন্দ্রের মাধ্যমে রাজ্য সরকার কৃষকদের কাছ থেকে ধান সংগ্রহ করছে।

অনুষ্ঠানে রাজ্যপাল ৫ জন প্রগতিশীল কৃষককে সংবর্ধনা জানান। তাদের প্রত্যেকের হাতে তিনি ১০ হাজার টাকা করে চেক তুলে দেন। তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে কয়েকজন কৃষকের হাতে পাওয়ার ইউডার মেশিন তুলে দেন এবং ধান বহনকারী গাড়ির যাত্রার সূচনা করেন। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন খাদ্য, গণবণ্টন ও ভোক্তাবিষয়ক দপ্তরের বিশেষ সচিব দেবপ্রিয় বর্ধন, পশ্চিম ত্রিপুরা জেলার জেলাশাসক ডা. বিশাল কুমার, কৃষি ও কৃষক কল্যাণ দপ্তরের অধিকর্তা ফনিভূষণ জমাতিয়া, খাদ্য দপ্তরের অধিকর্তা সুমিত লোধ, কৃষি বিপনন দপ্তরের অধিকর্তা রতন দেববর্মা, জিরানীয়া নগর পঞ্চায়েতের চেয়ারম্যান রতন কুমার দাস প্রমুখ। লোক ভবন থেকে এই সংবাদ জানানো হয়েছে।

Exit mobile version