জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- শুক্রবার হেডিংলেতে ভারত-ইংল্যান্ড প্রথম টেস্ট শুরুর আগের দিন প্রকাশ্যে এল ‘অ্যান্ডারসন-তেন্ডুলকর ট্রফি’। যাঁদের নামে এই দুই ট্রফি সেই জেমস অ্যান্ডারসন ও সচিন তেন্ডুলকরের উপস্থিতিতে ট্রফি উন্মোচন হল। সেখানেই সচিন জানালেন, টেস্ট ক্রিকেট তাঁর কাছে জীবনের মতো। এর আগে ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজের নাম ছিল ‘পটৌদী ট্রফি’।
ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক মনসুর আলি খান পটৌদীর নামে ছিল এই ট্রফি। কিন্তু এ বারের – সিরিজের আগে ইংল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড সিদ্ধান্ত নেয়, ট্রফির নামবদল হবে। ইংল্যান্ড ও ভারতের হয়ে সবচেয়ে বেশি টেস্ট খেলা দুই ক্রিকেটার অ্যান্ডারসন ও – সচিনের নামে ট্রফির নাম দেওয়া হবে। – তা নিয়ে বিতর্ক হয়েছিল। পটৌদীর নাম সরানোয় ক্ষুব্ধ হয়েছিলেন অনেকে।
শেষে সচিনের অনুরোধে ইংল্যান্ড – ক্রিকেট বোর্ড সিদ্ধান্ত নিয়েছে, জয়ী দলের অধিনায়ককে একটি বিশেষ পদক = দেওয়া হবে। তার নাম পটৌদীর নামে থাকবে। লাল বলের ক্রিকেটে ১৫,৯২১ – রান করেছেন তিনি। ২৪ বছর ধরে টেস্ট খেলেছেন সচিন। অন্য দিকে টেস্টে ৭০৪ উইকেট নিয়েছেন অ্যান্ডারসন, যা পেসারদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি।