Site icon janatar kalam

৮টি জাতীয় সড়ক, তবু ভোগান্তি! রাজ্যসভায় ত্রিপুরার রাস্তার দুরবস্থা নিয়ে সরব রাজীব

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- মঙ্গলবার রাজ্যসভায় ত্রিপুরার গুরুত্বপূর্ণ সড়ক পরিকাঠামো নিয়ে তীব্র উদ্বেগ প্রকাশ করলেন বিজেপির প্রদেশ সভাপতি ও রাজ্যসভা সাংসদ রাজীব ভট্টাচার্য। তিনি NH-8 (মুঙ্গিয়াকামি–আম্বাসা), NH-108B, NH-208B এবং NH-208A সহ একাধিক জাতীয় সড়কের বেহাল অবস্থার কথা তুলে ধরেন।

সভায় বক্তব্য রাখতে গিয়ে রাজীব ভট্টাচার্য জানান, ২০১৪ সালের পর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বে উত্তর-পূর্বাঞ্চলে অভূতপূর্ব উন্নয়ন হয়েছে। ত্রিপুরায় আগে যেখানে মাত্র একটি জাতীয় সড়ক ছিল, বর্তমানে সেখানে মোট আটটি জাতীয় সড়ক রয়েছে। এর মধ্যে ছয়টি সম্পূর্ণ হয়েছে এবং দুটি নির্মাণাধীন রয়েছে।

তবে এই অগ্রগতির পাশাপাশি সড়কের রক্ষণাবেক্ষণে একাধিক ঘাটতির কথাও তুলে ধরেন তিনি। তাঁর অভিযোগ, বিভিন্ন সড়কে বড় বড় গর্ত সৃষ্টি হওয়ায় সাধারণ যাত্রী, কৃষিপণ্য পরিবহণকারী কৃষক, অ্যাম্বুল্যান্স পরিষেবা এবং পথচারীদের চলাচলে মারাত্মক সমস্যা হচ্ছে। তিনি বলেন, “এর ফলে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে যোগাযোগ ও যাতায়াতে বড় ধরনের অসুবিধা সৃষ্টি হয়েছে।”

রাজীব ভট্টাচার্য সংশ্লিষ্ট মন্ত্রককে পিএম গতিশক্তি প্রকল্পের আওতায় অবিলম্বে পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি জানান। ক্ষতিগ্রস্ত সড়কগুলির বিস্তারিত সমীক্ষা করার পাশাপাশি দ্রুত সংস্কার ও রক্ষণাবেক্ষণের জন্য বরাদ্দ বাড়ানোর আহ্বান জানান তিনি।

ত্রিপুরার সড়ক পরিকাঠামোর দ্রুত সম্প্রসারণ যেমন ইতিবাচক দিক, তেমনি রক্ষণাবেক্ষণ ও নিরাপত্তা সংক্রান্ত সমস্যাও বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে—রাজ্যসভায় সাংসদের এই হস্তক্ষেপে সেই দ্বৈত চিত্রই স্পষ্ট হয়েছে। আগামী দিনে রাজ্য ও কেন্দ্র—উভয় সরকারের কাছেই বিষয়টি অগ্রাধিকার পাবে বলে মনে করা হচ্ছে।

Exit mobile version