Site icon janatar kalam

৩৭ বছর পর জর্ডানে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, তিন দেশ সফরের সূচনা

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি কিছুক্ষণ আগে জর্ডানের রাজধানী আম্মানে পৌঁছেছেন। বিমানবন্দরে তাঁকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানান জর্ডানের প্রধানমন্ত্রী ড. জাফার হাসান। প্রধানমন্ত্রী মোদিকে সেখানে আনুষ্ঠানিকভাবে গার্ড অব অনার প্রদান করা হয়।

সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ‘এক্স’-এ দেওয়া এক বার্তায় প্রধানমন্ত্রী মোদি জানান, বিমানবন্দরে উষ্ণ অভ্যর্থনার জন্য তিনি প্রধানমন্ত্রী জাফার হাসানের প্রতি কৃতজ্ঞ। তিনি আশাবাদী, এই সফরের মাধ্যমে ভারত ও জর্ডানের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় হবে।

জর্ডানের রাজা দ্বিতীয় আবদুল্লাহ বিন আল হুসেইনের আমন্ত্রণে প্রধানমন্ত্রী মোদি এই পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সফরে অংশ নিচ্ছেন। উল্লেখযোগ্যভাবে, ৩৭ বছর পর কোনও ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী জর্ডান সফরে এলেন। চলতি বছরে ভারত ও জর্ডানের কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের ৭৫ বছর পূর্তি উদযাপিত হচ্ছে।

প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর থেকে জানানো হয়েছে, সফরের প্রথম পর্যায়ে প্রধানমন্ত্রী মোদি রাজা দ্বিতীয় আবদুল্লাহ ও প্রধানমন্ত্রী জাফার হাসানের সঙ্গে বিস্তারিত বৈঠকে মিলিত হবেন। পাশাপাশি আম্মানে বসবাসকারী ভারতীয় প্রবাসীদের সঙ্গেও সাক্ষাৎ করবেন তিনি, যাঁরা দীর্ঘদিন ধরে ভারত-জর্ডান সম্পর্ক জোরদারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখে চলেছেন।

আম্মান সফর শেষে আগামীকাল প্রধানমন্ত্রী মোদি ইথিওপিয়ার রাজধানী আদ্দিস আবাবায় পৌঁছাবেন। সেখানে তিনি ইথিওপিয়ার প্রধানমন্ত্রী ড. আবি আহমেদ আলির সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে অংশ নেবেন। এছাড়াও ভারতীয় প্রবাসীদের সঙ্গে সাক্ষাৎ এবং ইথিওপিয়ার সংসদের যৌথ অধিবেশনে ভাষণ দেওয়ার কথা রয়েছে তাঁর।

তিন দেশ সফরের শেষ পর্যায়ে বুধবার প্রধানমন্ত্রী মোদি ওমানের রাজধানী মাস্কাটে যাবেন। এই সফর ভারত ও ওমানের কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের ৭০ বছর পূর্তিকে স্মরণীয় করে তুলবে। মাস্কাটে তিনি ওমানের সুলতানের সঙ্গে আলোচনা করবেন এবং সেখানে বসবাসকারী ভারতীয় প্রবাসীদের উদ্দেশেও ভাষণ দেবেন।

Exit mobile version