Site icon janatar kalam

২১ অক্টোবর পালিত হবে পুলিশ স্মরণ দিবস, জাতীয় পুলিশ স্মারকে শ্রদ্ধাঞ্জলি রাজনাথ সিংয়ের

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- আগামী মঙ্গলবার জাতীয় পুলিশ স্মারক প্রাঙ্গণে পালিত হবে পুলিশ স্মরণ দিবস। এই উপলক্ষে রাষ্ট্রমন্ত্রী রাজনাথ সিং শহীদ পুলিশ সদস্যদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করবেন।

১৯৫৯ সালের ২১ অক্টোবর, লাদাখের হট স্প্রিংস এলাকায় চীনা বাহিনীর হামলায় ১০ জন সাহসী ভারতীয় পুলিশ সদস্য শহিদ হন। সেই ঘটনার স্মৃতিতেই প্রতি বছর এই দিনটি পালন করা হয় পুলিশ স্মরণ দিবস হিসেবে।

এদিন রাজধানী নয়াদিল্লিতে সেন্ট্রাল আর্মড পুলিশ ফোর্সেস (CAPFs) এবং দিল্লি পুলিশের একটি যৌথ কুচকাওয়াজের আয়োজন করা হবে। অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী, বিভিন্ন CAPF ও কেন্দ্রীয় পুলিশ সংস্থার (CPOs) প্রধানগণ এবং অন্যান্য বিশিষ্ট অতিথিবৃন্দ। তাঁরা সবাই শহীদদের স্মৃতিসৌধে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে শ্রদ্ধা জানাবেন।

শ্রদ্ধাজ্ঞাপনের পাশাপাশি প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং পুলিশ সদস্যদের অসীম সাহস, ত্যাগ ও কর্তব্যনিষ্ঠা নিয়ে বক্তব্য রাখবেন।

এছাড়া স্মরণ সপ্তাহকে ঘিরে ২২ থেকে ৩০ অক্টোবর পর্যন্ত জাতীয় পুলিশ স্মারক চত্বরে বিভিন্ন কর্মসূচি আয়োজিত হবে। এর মধ্যে রয়েছে —

 

শহীদ পরিবারের সদস্যদের পরিদর্শন,

 

পুলিশ ব্যান্ড প্রদর্শনী,

 

মোটরসাইকেল র‍্যালি,

 

‘রান ফর মার্টির্স’ দৌড় প্রতিযোগিতা,

 

রক্তদান শিবির,

 

শিশুদের জন্য প্রবন্ধ ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা,

এবং শহীদ পুলিশ সদস্যদের বীরত্ব ও আত্মত্যাগের গল্প তুলে ধরা বিশেষ ভিডিও প্রদর্শনী।

দেশের নিরাপত্তা ও জনসেবায় পুলিশ বাহিনীর ভূমিকা স্মরণে গোটা দেশজুড়ে এই দিনটি পালন করা হবে গভীর শ্রদ্ধার সঙ্গে।

Exit mobile version