Site icon janatar kalam

সিপিআইএম পুলিটব্যুরোতে স্থান পেলেন জিতেন্দ্র চৌধুরী

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :-জিতেন্দ্র চৌধুরী প্রাক্তন রাজ্য সম্পাদক গৌতম দাসের মৃত্যুর পর ২০২১ সালে ত্রিপুরা রাজ্য সম্পাদকের দায়িত্ব গ্রহণ করেন এবং এর আগে তিনি ১৯৯৩ থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত টানা চারবার বামফ্রন্ট সরকারে মন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। এই সময়কালে তিনি বন, আদিবাসী কল্যাণ এবং তথ্য ও সাংস্কৃতিক বিষয়ক সহ গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পালন করেন।

তাছাড়া ২০১৪ সালে ত্রিপুরা পূর্ব থেকে লোকসভায় নির্বাচিত হয়েছিলেন এবং নিম্নকক্ষে সিপিআই-এম সংসদীয় দলের প্রধান হুইপ হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন। তাই বলা যায় নৃপেন চক্রবর্তী, মানিক সরকারের পর ত্রিপুরা থেকে তৃতীয় নেতা হিসেবে পুলিটব্যুরোতে স্থান করে নিলেন জিতেন্দ্র চৌধুরী।

তামিলনাড়ুর মাদুরাইতে অনুষ্ঠিত সিপিআইএমের ২৪ তম পার্টি কংগ্রেসের সমাপ্তি অনুষ্ঠানে অনুষ্ঠানিকভাবে এর ঘোষণা হয়। কংগ্রেসে ৮৫ সদস্যের কেন্দ্রীয় কমিটি এবং ১৮ সদস্যের একটি পুলিটব্যুরো সিদ্ধান্ত হয় যার মধ্যে জিতেন চৌধুরীর পাশাপাশি দুই মহিলা নেত্রী স্থান পায়। যাদের নাম ইউ বাসুকি এবং মরিয়ম ধাওয়ালে।

Exit mobile version