Site icon janatar kalam

যাত্রীরা চলন্ত ট্রেনের মধ্যেই তুলতে পারবেন এটিএম থেকে টাকা 

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- চলন্ত ট্রেনের মধ্যেই যাত্রীরা এটিএম থেকে টাকা তুলতে পারবেন! ট্রেনের মধ্যেই বসেছে এটিএম যন্ত্র। আপাতত পরীক্ষামূলক ভাবে এই পরিষেবা চালু করা হয়েছে। এ বার ট্রেনের মধ্যেও বসে গেল এটিএম! যাত্রীরা চলন্ত ট্রেনের মধ্যেই তুলতে পারবেন টাকা। আপাতত পরীক্ষামূলক ভাবে একটি এটিএম বসানো হয়েছে পঞ্চবটী এক্সপ্রেসে।

মহারাষ্ট্রের মানমাড় থেকে মুম্বই পর্যন্ত প্রতিদিন চলাচল করে এই ট্রেনটি। ভারতের কোনও ট্রেনে প্রথম বার এই ধরনের এটিএম বসানো হল। রেল আধিকারিকদের দাবি, মঙ্গলবার প্রথম পরীক্ষামূলক ব্যবহার সফল হয়েছে। আপাতত পঞ্চবটী এক্সপ্রেসের একটি বাতানুকুল কামরায় ওই এটিএমটি বসানো হয়েছে। রেলের আধিকারিকেরা জানিয়েছেন, মঙ্গলবার পরীক্ষামূলক ব্যবহারের সময়ে সেটি মসৃণ ভাবেই কাজ করেছে।

তবে দুই-এক বার এটিএম যন্ত্রের সিগন্যাল হারিয়ে গিয়েছিল। ট্রেনের যাত্রাপথে দু’টি নির্দিষ্ট জায়গার মাঝে নেটওয়ার্কের সমস্যা হয়। ওই জায়গাটিতেই মূলত এটিএমের সিগন্যাল হারিয়ে গিয়েছে। বস্তুত, যাত্রাপথের ওই অংশের মধ্যে রেলের বেশ কিছু সুড়ঙ্গপথও রয়েছে। পশ্চিম রেলের ভুসাওয়াল শাখার ডিআরএম ইতি পাণ্ডে বলেন, “পরীক্ষামূলক ব্যবহারে ভাল ফল পাওয়া গিয়েছে। এখন চলন্ত ট্রেনেও টাকা তুলতে পারবেন যাত্রীরা।

যন্ত্রটি কেমন কাজ করছে, তার উপর আগামী দিনে নজর রাখা হবে।” রেলের ভাড়া ছাড়া অন্য লাভজনক ক্ষেত্রগুলি নিয়ে আলোচনার সময়ে এই সিদ্ধান্তটি নেওয়া হয়। ব্যাঙ্ক অফ মহারাষ্ট্র এবং রেলের ভুসাওয়াল শাখার যৌথ উদ্যোগে এই এটিএমটি বসানো হয়েছে বলে জানান ওই রেল আধিকারিক। যাত্রাপথে নতুন এই সুবিধা পেয়ে খুশি পঞ্চবটী এক্সপ্রেসের যাত্রীরাও। একটি বাতানুকূল কামরায় এটিএমটি বসানো হলেও ট্রেনের অন্য ২১টি কামরা থেকেও এই এটিএম পর্যন্ত সহজেই পৌঁছোনো যায়।

রেলের আধিকারিকেরা জানিয়েছেন, আপাতত পরীক্ষামূলক ভাবে একটি ট্রেনেই এই পরিষেবা চালু করা হয়েছে। এই এটিএম পরিষেবা যাত্রীদের মধ্যে জনপ্রিয়তা পেলে অন্য গুরুত্বপূর্ণ ট্রেনেও এই এটিএম পরিষেবা চালু করার বিষয়ে ভাবনাচিন্তা করা হবে।

Exit mobile version