জনতার কলম আগরতলা প্রতিনিধি :- ভারতবর্ষ এখন বিশ্বের মধ্যে সবচেয়ে সস্তায় স্যাটেলাইট ভাড়া দেওয়া দেশ। অথচ এক সময় এই প্রযুক্তিকে দেশে তেমন গুরুত্ব দেওয়া হয়নি, এমনকি বাণিজ্যিকভাবে ব্যবহারেও উদ্যোগ দেখা যায়নি। কিন্তু প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বেই আজ সেই অসম্ভবকে সম্ভব করা সম্ভব হয়েছে। সোমবার আন্তর্জাতিক স্পেস ডে উপলক্ষে সিপাহীজলা জেলার অন্তর্গত জওহর নবোদয় বিদ্যালয়ে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এভাবেই ভারতের প্রযুক্তিগত অগ্রগতির ছবি তুলে ধরেন সাংসদ বিপ্লব কুমার দেব।
সাংসদ বিপ্লব কুমার দেব বলেন, এক সময় ভারতে মোবাইল ফোনও তৈরি হতো না, পার্টস আমদানি করতে হতো বিদেশ থেকে। অথচ এখন ভারত বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম মোবাইল প্রস্তুতকারক দেশ। এই সাফল্য সম্ভব হয়েছে আত্মনির্ভর ভারতের স্বপ্নকে বাস্তবে রূপ দেওয়ার ফলে।
তিনি আরও যোগ করেন, ভারতের স্যাটেলাইট প্রযুক্তির উন্নয়নের উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত “অপারেশন সিঁদুর”। মিসাইল টেকনোলজির সঙ্গে স্যাটেলাইট প্রযুক্তি যুক্ত করে পাকিস্তানের ঘাঁটি ধ্বংস করে ভারত গোটা বিশ্বকে তাক লাগিয়ে দিয়েছে। এরপরই পাকিস্তান ভারতের সামনে মাথা নত করতে বাধ্য হয়েছে।
মুম্বাই হামলা কিংবা কাশ্মীরের মতো জায়গায় বারবার সন্ত্রাসী আক্রমণের শিকার হয়েছে ভারত। কিন্তু নরেন্দ্র মোদি প্রমাণ করেছেন, ভারতের নাগরিকদের যদি লক্ষ্যবস্তু করা হয় তবে জবাব হবে পাকিস্তানের মাটিতে ঢুকেই। “অপারেশন সিঁদুর সেই দৃঢ়তার প্রতীক”— বলেন বিপ্লব দেব।
অনুষ্ঠান থেকে তরুণ প্রজন্মকে সচেতন করার বার্তাও দেন সাংসদ। তাঁর কথায়, “আজকের শিক্ষার্থীরাই আগামী দিনের ভবিষ্যৎ। তাদের মধ্যে আত্মবিশ্বাস ও দৃঢ়তা তৈরি করতে হবে। যার মধ্যে ইচ্ছাশক্তি থাকে, সে যেকোনো পরিস্থিতিতে সফল হতে পারে।” প্রসঙ্গ টেনে তিনি হিন্দি চলচ্চিত্র লাগান–এর উদাহরণও দেন।
বিপ্লব দেব আরও বলেন, ৩৫ বছর পর নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বে জাতীয় শিক্ষানীতিতে বড় ধরনের পরিবর্তন এসেছে। এখন কর্মমুখী শিক্ষার ওপর জোর দেওয়া হচ্ছে, যাতে ছাত্রছাত্রীরা শুধু পড়াশোনাই নয়, ভবিষ্যতে জীবিকা অর্জনের উপযুক্ত দক্ষতা অর্জন করতে পারে।
এদিনের অনুষ্ঠানে সাংসদের পাশাপাশি উপস্থিত ছিলেন টাকারজলা কেন্দ্রের বিধায়ক বিশ্বজিৎ কলই, মহকুমা শাসক, বিদ্যালয়ের প্রিন্সিপাল, ছাত্রছাত্রী এবং অন্যান্য বিশিষ্টজন।