Site icon janatar kalam

ভারতের মহাকাশ খাত বিশ্ব বিনিয়োগকারীদের আকর্ষণের কেন্দ্র হয়ে উঠছে: প্রধানমন্ত্রী মোদী

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- ভারতের মহাকাশ খাত দ্রুত বৈশ্বিক বিনিয়োগের কেন্দ্রস্থলে পরিণত হচ্ছে বলে মন্তব্য করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। স্কাইরুটের ইনফিনিটি ক্যাম্পাসের উদ্বোধন উপলক্ষে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি বলেন, দেশের মহাকাশ গবেষণা ও প্রযুক্তি খাতে সরকার বেশ কয়েকটি ঐতিহাসিক সংস্কার করেছে, যার ফলে নতুন সুযোগের দ্বার খুলেছে।

প্রধানমন্ত্রী জানান, মহাকাশ খাতকে বেসরকারি উদ্যোগ ও স্টার্টআপদের জন্য উন্মুক্ত করা হয়েছে, ফলে তরুণ উদ্যোক্তা, শিল্পমহল ও গবেষণা ইকোসিস্টেম একসঙ্গে কাজ করার অবকাশ পাচ্ছে। তিনি বলেন, আগামী কয়েক বছরে বৈশ্বিক স্পেস ইকোনমির ব্যাপক বৃদ্ধি হবে এবং এর ফলে ভারতের তরুণ প্রজন্মের জন্য বিপুল কর্মসংস্থান ও উদ্ভাবনের সুযোগ তৈরি হবে।

মোদী আরও জানান, গত ছয়-সাত বছরে ভারত তার মহাকাশ খাতকে একটি উন্মুক্ত, সহযোগিতামূলক এবং উদ্ভাবন-কেন্দ্রিক কাঠামোয় রূপান্তরিত করেছে। বর্তমানে দেশে ৩০০–রও বেশি স্পেস স্টার্টআপ কাজ করছে, যা ভারতের মহাকাশ অভিযাত্রাকে নতুন আশার দিশা দেখাচ্ছে। স্কাইরুটের ইনফিনিটি ক্যাম্পাস ভারতের নতুন চিন্তাধারা, উদ্ভাবন এবং যুবশক্তির প্রতীক বলেও তিনি মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, উদ্ভাবন, ঝুঁকি নেওয়ার সক্ষমতা, যুবশক্তি এবং উদ্যোগ–এই শক্তিকে সঙ্গে নিয়েই ভারত মহাকাশ খাতে একের পর এক সাফল্যের শিখর ছুঁয়ে চলেছে।

প্রধানমন্ত্রী মোদী আরও বলেন, বহু দশক ধরে ইসরো ভারতের মহাকাশ অভিযাত্রাকে নতুন উচ্চতায় পৌঁছে দিয়েছে। নিজের বিশ্বাসযোগ্যতা, সক্ষমতা ও মূল্যবোধের মাধ্যমে ইসরো ভারতকে বৈশ্বিক মহাকাশ পরিমণ্ডলে এক স্বতন্ত্র অবস্থান এনে দিয়েছে।

Exit mobile version