জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- কেন্দ্র সরকারের প্রধান আর্থিক অন্তর্ভুক্তি প্রকল্প প্রধানমন্ত্রী জন ধন যোজনা (PMJDY) তার ২০১৪ সালের শুরু থেকে ১১ বছর পূর্ণ করলো। বিশ্বের এই ধরনের সবচেয়ে বড় প্রকল্প হিসেবে এটি স্বীকৃত। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি দ্বারা চালু এই যোজনার মাধ্যমে ৫৬ কোটিরও বেশি ভারতীয়কে আনুষ্ঠানিক ব্যাংকিং ব্যবস্থার সঙ্গে যুক্ত করা সম্ভব হয়েছে, যেখানে জমার ব্যালান্স ২.৬৮ লাখ কোটি টাকা স্পর্শ করেছে।
প্রধানমন্ত্রী মোদি বৃহস্পতিবার X-এ পোস্টে বলেন,
“যখন শেষ প্রান্তের মানুষও আর্থিকভাবে যুক্ত হয়, তখন পুরো দেশ একসাথে এগিয়ে চলে। প্রধানমন্ত্রীর জন ধন যোজনা ঠিক یہی অর্জন করেছে। এটি মানুষের মর্যাদা বাড়িয়েছে এবং তাদেরকে নিজের ভবিষ্যৎ গড়ার ক্ষমতা দিয়েছে। #11YearsOfJanDhan”
কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী निर्मला सीतারামন জানান, জন ধন অ্যাকাউন্টের ৬৭% এর বেশি গ্রামীণ ও অর্ধ-শহুরে অঞ্চলে খোলা হয়েছে, আর ৫৬% অ্যাকাউন্টের মালিক নারী। তিনি আরও বলেন,
“আর্থিক অন্তর্ভুক্তি অর্থনৈতিক বৃদ্ধির এবং উন্নয়নের একটি মূল চালিকা শক্তি। সকলের জন্য ব্যাংক অ্যাকাউন্টের সহজলভ্যতা দারিদ্র্য এবং সংখ্যালঘুদের আনুষ্ঠানিক অর্থনীতিতে সম্পূর্ণভাবে অংশগ্রহণের সুযোগ দেয় এবং এর সুফল ভোগ করতে সক্ষম করে।”
অর্থমন্ত্রী আরও উল্লেখ করেন, ৩৮ কোটি এরও বেশি রূপে ডেবিট কার্ড বিনামূল্যে প্রদান করা হয়েছে, যা ডিজিটাল লেনদেনকে বৃদ্ধি করেছে। তিনি বলেন,
“PMJDY মূলধারার উপায় হিসেবে ব্যবহার করা হয়েছে সরাসরি সুবিধা স্থানান্তর (DBT), ঋণ সুবিধা, সামাজিক নিরাপত্তা, সঞ্চয় ও বিনিয়োগ বৃদ্ধিতে।”