Site icon janatar kalam

দিল্লি হাইকোর্টে বাতিল হল প্রধানমন্ত্রীর ডিগ্রি সংক্রান্ত সিআইসি’র নির্দেশ

জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :-দিল্লি হাইকোর্ট সোমবার একটি গুরুত্বপূর্ণ রায়ে প্রধানমন্ত্রীর ব্যাচেলর ডিগ্রির তথ্য প্রকাশ সংক্রান্ত কেন্দ্রীয় তথ্য কমিশনের (CIC) নির্দেশ বাতিল করেছে। বিচারপতি সচিন দত্তা এই রায় দেন।

প্রসঙ্গত, ২০১৬ সালের ডিসেম্বরে নীরজ নামে এক ব্যক্তির আরটিআই আবেদনের ভিত্তিতে সিআইসি নির্দেশ দিয়েছিল যে, দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৯৭৮ সালের বিএ পরীক্ষায় উত্তীর্ণ সকল শিক্ষার্থীর রেকর্ড পর্যবেক্ষণের সুযোগ দিতে হবে। ওই বছরই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি স্নাতক সম্পন্ন করেছিলেন। তবে ২০১৭ সালের জানুয়ারি মাসে দিল্লি হাইকোর্ট ওই নির্দেশে স্থগিতাদেশ দিয়েছিল।

সোমবার আদালতে শুনানির সময় সলিসিটার জেনারেল তুষার মেহতা, যিনি দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে সওয়াল করেন, জানান— “বিশ্ববিদ্যালয়ের কোনো আপত্তি নেই আদালতকে রেকর্ড দেখাতে। ১৯৭৮ সালের একটি ব্যাচেলর অব আর্টস ডিগ্রিও আছে।” তবে তিনি যুক্তি দেন, ছাত্রদের রেকর্ড বিশ্ববিদ্যালয় fiduciary capacity-তে রাখে, তাই কেবলমাত্র ‘কৌতূহলবশত’ নয়, বরং বৃহত্তর জনস্বার্থ প্রমাণিত হলেই এই ধরনের তথ্য প্রকাশ করা উচিত।

অন্যদিকে, আরটিআই আবেদনকারীর পক্ষের আইনজীবীরা দাবি করেন, প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষাগত যোগ্যতা জনগণের জানার অধিকারভুক্ত, এবং এটি বৃহত্তর জনস্বার্থে তথ্য প্রকাশের আওতায় পড়ে। শেষ পর্যন্ত আদালত দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে রায় দিয়ে সিআইসির নির্দেশ বাতিল করে।

Exit mobile version