Site icon janatar kalam

“গ্রামে গ্রামে পৌঁছাবে চিকিৎসা”—ছয় মোবাইল মেডিক্যাল ইউনিট শুরু করলেন প্রদ্যোত

জনতার কলম আগরতলা প্রতিনিধি :-দূরবর্তী আদিবাসী অঞ্চলে স্বাস্থ্য পরিষেবা পৌঁছে দিতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল ত্রিপুরা ট্রাইবাল এরিয়াস অটোনোমাস ডিস্ট্রিক্ট কাউন্সিল (TTAADC)। বুধবার আগরতলায় ছয়টি মোবাইল মেডিক্যাল ইউনিট (MMU) উদ্বোধন করেন তিপ্রা মথা প্রতিষ্ঠাতা প্রদ্যোত কিশোর দেববর্মা। অ্যাপোলো হাসপাতাল এবং আলটিয়াস গ্রুপের কর্পোরেট সোশ্যাল রেসপনসিবিলিটি (CSR) সহায়তায় এই প্রকল্প বাস্তবায়িত হয়েছে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে প্রদ্যোত জানান, গ্রামের মানুষের কাছে সরাসরি স্বাস্থ্যসেবা পৌঁছে দেওয়াই এই প্রকল্পের মূল লক্ষ্য। তিনি বলেন, “অনেক মানুষকে প্রাথমিক চিকিৎসার জন্যও আগরতলায় আসতে হয়। মোবাইল ইউনিট চালু হওয়ায় সেই ভোগান্তি অনেকটাই কমবে।”

জানা গেছে, মোবাইল মেডিক্যাল ইউনিটগুলি নির্দিষ্ট রুটে চলবে, নিয়মিত স্বাস্থ্য শিবিরের আয়োজন করবে এবং দুর্গম এলাকার বাসিন্দাদের চিকিৎসা পরিষেবা দেবে। এই প্রকল্পের মাধ্যমে নতুন করে ৩০টি কর্মসংস্থানও সৃষ্টি হয়েছে বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

সি এস আর উদ্যোগের পরিবর্তিত চিত্র নিয়ে প্রদ্যোত বলেন, “আগে সি এস আর অনেক সময় ছোটোখাটো সহায়তায় সীমাবদ্ধ ছিল। এখন বড় প্রকল্পে বিনিয়োগ করছে সংস্থাগুলি। সরকারি সহায়তা যেখানে কম, সেখানে এই অংশীদারিত্ব উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রাখছে—হোক তা অ্যাম্বুল্যান্স ড্রাইভার নিয়োগ বা জরুরি স্বাস্থ্য পরিষেবা।”

আদিবাসী এলাকাগুলির আরও উন্নয়নের জন্য যৌথ প্রচেষ্টার আহ্বান জানিয়ে প্রদ্যোত স্বাস্থ্য পরিষেবার পাশাপাশি ক্রীড়া অবকাঠামো, স্মার্ট ক্লাসরুম, মাদকবিরোধী অভিযান ও যুব উন্নয়নমূলক প্রকল্পে কর্পোরেট ও সামাজিক সংস্থাগুলিকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, “আমাদের সম্প্রদায়ের আরও শক্তিশালী হওয়ার জন্য ধারাবাহিক সহায়তা প্রয়োজন। এসব উদ্যোগ থেমে থাকা চলবে না, বরং আরও সম্প্রসারিত করতে হবে।”

Exit mobile version