জনতার কলম ওয়েবডেস্ক :- ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (বিসিসিআই) প্রাক্তন অধিনায়ক মহেন্দ্র সিং ধোনিকে সর্বধরনের মেন্টরশিপের দায়িত্ব দেওয়ার প্রস্তাব জানিয়েছে। তবে সূত্রের খবর, আপাতত ধোনি সেই দায়িত্ব নিতে আগ্রহী নন। মূলত ভারতীয় দলের বর্তমান প্রধান কোচ গৌতম গম্ভীরের সঙ্গে পুরনো মতভেদই ধোনির দ্বিধার প্রধান কারণ বলে জানা গিয়েছে।
রিপোর্ট অনুযায়ী, ধোনিকে যে ভূমিকা অফার করা হয়েছে, তা শুধু পুরুষ দলের সঙ্গেই সীমাবদ্ধ নয়। মহিলা ক্রিকেটার ও জুনিয়র স্তরের প্রতিভাদেরও গড়ে তোলার পরিকল্পনা রয়েছে বোর্ডের। ধোনির অভিজ্ঞতা ও নেতৃত্বের দক্ষতা আগামী দিনের তারকাদের জন্য বিশেষ ভূমিকা রাখতে পারে বলে বিশ্বাস কর্তাদের।
ধোনি বর্তমানে আইপিএলে চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে খেলার প্রস্তুতিতে মন দিয়েছেন। আগামী মৌসুমই সম্ভবত তাঁর শেষ হতে পারে। এর বাইরে তিনি এখনও পর্যন্ত কোনো বড় কোচিং বা মেন্টরশিপের দায়িত্ব নেননি। যদিও ২০২১ সালের টি-২০ বিশ্বকাপে স্বল্প সময়ের জন্য ভারতীয় দলের মেন্টর ছিলেন তিনি।
অন্যদিকে, গৌতম গম্ভীর সরাসরি কোচিং অভিজ্ঞতা ছাড়াই ভারতীয় দলের সর্বধরনের প্রধান কোচ হয়েছেন। তবে আইপিএলে লখনৌ সুপার জায়ান্টস ও কলকাতা নাইট রাইডার্সে মেন্টর হিসেবে তাঁর অভিজ্ঞতা সফল হয়েছে। তাঁর অধীনে ভারত ইতিমধ্যেই ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতেছে।
ওডিআই ও টি-২০ ক্রিকেটে ধারাবাহিক সাফল্য এলেও লাল বলের ক্রিকেটে এখনও চ্যালেঞ্জ থেকে যাচ্ছে। সাম্প্রতিক ইংল্যান্ড সফরে সিরিজ ড্র হলেও অস্ট্রেলিয়ায় বড় হার ও ঘরের মাঠে হোয়াইটওয়াশ প্রশ্ন তুলছে গম্ভীরের নেতৃত্বাধীন টেস্ট দলের স্থিতি নিয়ে।
বোর্ড চাইছে ধোনিকে দীর্ঘমেয়াদি দায়িত্বে যুক্ত করতে। তবে ধোনি নিজে আপাতত গম্ভীরের আমলে সেই দায়িত্ব নিতে রাজি নন। সিএসকে-র হয়ে তাঁর শেষ আইপিএল মরশুমের পর তিনি বোর্ডের প্রস্তাবে রাজি হবেন কি না, এখন তাই দেখার বিষয়।