Site icon janatar kalam

আন্তর্জাতিক শ্রমজীবী নারী দিবস পালন করলো সিটু অনুমোদিত সারা ভারত শ্রমজীবী নারী সমন্বয় কমিটি 

জনতার কলম ত্রিপুরা আগরতলা প্রতিনিধি :- ১৯১০ সালে আন্তর্জাতিক নারী দিবস পালনের সিদ্ধান্ত হয়। তার পরের বছর ১৯১১ সালের ৮ মার্চ থেকে পালিত হচ্ছে আন্তর্জাতিক নারী দিবস। বলেছেন বামপন্থী নারী নেত্রী পাঞ্চালি ভট্টাচার্য। শনিবার আন্তর্জাতিক শ্রমজীবী নারী দিবস পালন করলো সিটু অনুমোদিত সারা ভারত শ্রমজীবী নারী সমন্বয় কমিটি। এই উপলক্ষে অনুষ্ঠান হয় সিটুর রাজ্য কার্যালয়ে।

তাতে উপস্থিত ছিলেন সিটুর রাজ্য সম্পাদক শঙ্কর প্রাসাদ দত্ত, রাজ্য সভাপতি মানিক দে, নারী নেত্রী পাঞ্চালি ভট্টাচার্য সহ অন্নান্নরা। পাঞ্চালি ভট্টাচার্য তার বক্তব্যে আন্তর্জাতিক শ্রমজীবী নারী দিবস উদযাপনের প্রেক্ষাপট নিয়ে আলোচনা করেন।

তিনি বলেন, আমেরিকার নিউয়র্ক শহরে পোশাকের কারখানার মেয়েরা ৮ ঘন্টাকাজ ৮ ঘন্টা বিনোদন ও ৮ ঘন্টা বিশ্রামের দাবিতে ও মজুরি বৃদ্ধির দাবিতে আন্দোলন শুরু করে ছিলেন। তখন জার্মানের সমাজতান্ত্রিক এক নেত্রী প্রথম প্রস্তাব দিয়েছিলেন আন্তর্জাতিক শ্রমজীবী নারী দিবস কিংবা আন্তর্জাতিক নারী দিবস উদযাপনের। এদিনের এই কর্মসূচিতে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে সারা ভারত শ্রমজীবী নারী সমন্বয় কমিটির প্রতিনিধিরা আসেন।

Exit mobile version